Все новости

Дорожный столбик «Стилфлекс Дикие Животные» спасает людей и животных!

С целью обеспечения безопасности дорожного движения на Российских дорогах реализуются различные мероприятия и целевые программы, направленные на снижение количества дорожно-транспортных происшествий. При разработке таких мероприятий и программ учитываются различные факторы, влияющие на рост ДТП и одним из факторов, зачастую приводящим к тяжким последствиям при ДТП, является неожиданный выход на проезжую часть автодорог диких животных.
В осенние и весенние периоды резко возрастает число дорожно-транспортных происшествий, возникших в связи с выходом на проезжую часть лосей, особенно в темное время суток, в условиях плохой видимости, столкновение с которым становится наиболее опасным, так как вес взрослой особи лося может достигать 600 кг.

Статистика прошлых лет показывает большое количество ДТП с участием диких животных на автомобильных трассах нашей страны. Причем большая часть таких ДТП — со смертельным исходом, как для водителя, так и для диких «пешеходов».
На сегодняшний день в России используются следующие технические средства, способные оградить животных от проезжей части, с целью сокращения числа дорожно-транспортных происшествий:
— информационные щиты «Осторожно, животные!» и знаки «Дикие животные» (1.27) для водителей;
— зеркала, отражающие свет фар автомобилей, для отпугивания диких животных;
— ограждения (заборы) для животных;
— запахи, отпугивающие животных;
— расчистка леса для улучшения видимости;
— уменьшение численности стад диких животных.

Но как показала практика, с одной стороны, принимаемые меры способны привести к снижению количества ДТП с участием диких животных, с другой стороны, такие меры зачастую оказывают негативное влияние на самих животных и участников дорожного движения. Дробление ландшафта на мелкие сегменты при применении ограждений, заборов способно привести к снижению популяции диких животных. Это объясняется тем, что такие меры нарушают естественную миграцию, зверей к сезонным местам обитания, кормления, в результате чего сокращается ареал их обитания. Информационные щиты и знаки информируют водителей о приближении к опасному участку дороги, движение по которому требует принятия соответствующих обстановке мер. Однако повышенное внимание водителя не во всех случаях позволяет предотвратить дорожно-транспортное происшествие, так как присутствует фактор субъективного восприятия и реагирования либо не реагирования водителем на данную информацию. Все это свидетельствует о недостаточности применяемых на автомобильных дорогах России мер и технических средств по предотвращению ДТП с участием диких животных.

Для решение сложившейся проблемы специалистами компании ООО «Регионзнак» был разработан дорожный сигнальный столбик СТИЛФЛЕКС с уникальной дополнительной функцией – отпугивание диких животных и предупреждение их выхода на проезжую часть автодороги (Дорожные сигнальные столбики «Дикие животные»), который мы предлагаем устанавливать на обочинах автодорог, на участках наиболее частого выхода диких животных на проезжую часть, обозначенных дорожными знаками «Дикие животные» (1.27), а также на участках автодорог, проходящих рядом с заповедниками и питомниками.

Дорожный сигнальный столбик «Дикие животные» – это гибкий дорожный столбик, предназначенный для многократного использования, выполненный из листовой рессорной высокоуглеродистой стали, самостоятельно возвращающийся в вертикальное положение после наезда автотранспортного средства. Конструкция столбика обеспечивает его упругое деформирование до 90° в обе стороны и возращение в вертикальное положение. С обеих сторон по оси корпуса столбика располагаются световозвращатели КД1 сферического типа. В верхней части столбика установлен дополнительный светоотражающий модуль для отпугивания животных Сварефлекс (Swareflex), основная функция которого – создание динамического светового сигнала (в режиме моргания), образующегося при перенаправлении светового потока фар движущегося транспортного средства в сторону обочины автодороги и попадания света фар на дополнительный светоотражающий модуль на столбиках. В результате чего происходит быстрая смена цветов (попеременное чередование белый – синий) на световозвращающем элементе светоотражающего модуля и возникает эффект мерцания. Созданный таким образом динамический световой сигнал отпугивает диких животных, находящихся в придорожной зоне в пределах видимости животными этого светового сигнала. Устройство светоотражателя Сварефлекс позволяет значительно усилить отражение падающего света именно в том спектре color rendering index (CRI), который является для животных наиболее чувствительным. Например, все виды оленей объединены в одно семейство «красной дичи» и для них подобран синий светоотражатель, а все дикие животные типа кабана отнесены к «черной дичи» (т.к. шерсть у них черная) и для них отпугивающим является белый светоотражатель. Светоотражение идет в моргающем режиме благодаря особой геометрии расположения отражающих элементов в катафоте. Поэтому в светоотражателе Сварефлекс чередуются синий и белый элементы. Устанавливается дополнительный светоотражающий модуль для отпугивания животных Сварефлекс на корпус столбика под определенным углом и не мешает водителям. Дополнительный светоотражающий модуль для отпугивания животных не препятствует выполнению столбиком функции восстановления начальной формы после наезда автотранспортного средства, а при наезде на столбик модуль обычно остается на своем технологическом месте либо отлетает в придорожную зону, что позволяет его повторно установить на столбик и продолжать использовать по назначению. На корпусе столбика предусмотрено специальное анкерное устройство, препятствующее преднамеренному извлечению столбика из земляного полотна. Корпус столбика «Дикие животные», предназначенного для установки на обочине, имеет возможность вбивания его в грунт до отверстия-отметки, соответствующего уровню поверхности обочины.

Данная система много лет используется в различных странах мира и научно обоснована в различных исследовательских институтах и организациях по защите диких животных и организаций по организации транспортного движения на дорогах Европы.

Сигнальные дорожные столбики «Дикие животные» допускаются к применению на дорогах общего пользования всех категорий по согласованию с федеральным органом управления Госавтоинспекции в экспериментальных целях согласно пункту 4.6. ГОСТ Р 52289-2004 ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ОРГАНИЗАЦИИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ. ПРАВИЛА ПРИМЕНЕНИЯ ДОРОЖНЫХ ЗНАКОВ, РАЗМЕТКИ, СВЕТОФОРОВ, ДОРОЖНЫХ ОГРАЖДЕНИЙ И НАПРАВЛЯЮЩИХ УСТРОЙСТВ.

Материал подготовлен с участием юристов
ООО «Юрхолдекс»